Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof.ssa Ornella Peri
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Ins. Laura Mancino
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Prof.ssa Concetta Maria Claudia Patanè

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel PTOF
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Rag. Rossana Maria Reitano – Email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Assistenti Amministrativi

  • Carla Maria Puglisi 
  • Lusiana Capizzi
  • Giuseppa Carroccio
  • Rita Michela Di Paola
  • Alen Mangione

Responsabili di plesso

Plesso Responsabile Email
Plesso Via Caracciolo Concetta Maria Claudia Patanè Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Plesso Via Medaglie d'Oro Laura Mancino Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Plesso Via Zammataro Carla Lo Giudice Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Plesso Via Acquicella Giuseppina Mursia Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Salvatore Di Cataldo

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Sig. Carmelo Sampini

Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione: Prof.ssa Sebastiana Tatiana Allegra

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Multimedialità: Caterina Musmeci
  • Gestione Piano Triennale dell’Offerta Formativa: Maria Antonella Bagiante
  • Integrazione e Inclusione: Maria Laura Miraglia
  • Qualità: Patrizia Furci
  • Supporto ai Docenti e agli Studenti: Graziella Maugeri

Referenti

  • Inclusione: Graziella Maugeri (plesso via Medaglie d'Oro, Angelo Bifara - Irene Catalfamo (plessi via Zammataro e via Acquicella), Maria Laura Miraglia - Pietro Ruggeri (plesso via Caracciolo)
  • Dispersione: Shirin Khosravani (plesso via Caracciolo), Annunziata Pintabona (plesso via Zammataro), Graziella Maugeri (plesso via Medaglie d'Oro)
  • Gruppo Covid: Angela Lombardo, Ylenia Pennisi (referente supplente). Figure di supporto al referente: referenti di plesso
  • Prevenzione e contrasto al bullismo e al cyberbullismo: Sebastiano Guardo
  • Azioni STEM: Maria Patti
  • Salute, Ambiente, Sport e Legalità: Ylenia Pennisi, Antonio Cosentino
  • Progetti con il  Comune: Carla Pappalardo
  • Comodato d'Uso: Tiziana Bellinghieri - Carla Lo Giudice
  • Animatore Digitale: Caterina Musmeci
  • Amministratore Console Piattaforma DDI: Laura Mancino

Gruppo GLI

Funzioni Strumentali: Maria Laura Miraglia - Graziella Maugeri

Docenti Curriculari:  Giuseppina Mursia; Francesca Scuderi; Francesca Carmela Scuderi; Graziella Rotella; Maria Rita Riccioli; Alessandro Di Blasi

Docenti di Sostegno: Angelo Bifara; Pietro Ruggeri; Carla Pappalardo; Daniele Anzalone

Commissione Inclusione

Maria Laura Miraglia, Graziella Maugeri, Paola Indelicato, Ylenia Pennisi, Giuseppina Mursia, Rita Calì, Laura Ballarino, Iole Poeta, Angelo Bifara, Sebastiana di Marzo, Tiziana Bellinghieri, Shirin Khosravani 

Commissione Orario

Concetta Maria Claudia Patanè, Antonina Palmeri, Annunziata Pintabona

Commissione Revisione PTOF 

Docenti Funzioni Strumentali

Commissione Graduatorie Interne d'Istituto

Giuseppina Mursia; Agata Rosanna Musumeci; Antonina Palmeri; Angela Lombardo

Commissione RAV - Miglioramento - Bilancio Sociale

Graziella Dell'Arte, Patrizia Furci, Laura Mancino

Commissione Sicurezza Covid

Angela Lombardo, Ylenia Pennisi, Pietro Ruggeri, RSPP, Giuseppina Mursia, Carla Lo Giudice, Graziella Maugeri, Concetta Maria Claudia Patanè

Commissione revisione Curricolo Infanzia e Secondaria

Maria Luisa Santonocito, Francesca Scuderi, Manuela Marchetta, Maria Patti, Carmen Rapisarda, Sebastiano Guardo, salvo greco, Caterina Musmeci, Anastasia Sambuco, Filippa Maria Calà